全日本空手道一友会 本部 TOP 入会案内稽古場一覧 一友会とは 大会 行事予定 基礎講座 リンク集
【大会】



●第27回 全国中学生空手道選手権大会
          2019年8月16日(金)~18日(日)北海きたえーる
形競技 組手競技
所 属 部 門 成 績 選手名 所 属 部 門 成 績 選手名
埼玉 女子個人 7位 宇都宮 令菜 東京 男子個人 1位 山中 優空
東京 女子団体 3位 田中 希
山下 紗奈
東京 男子団体 5位 五十嵐 理希
髙田 青依
渡邉 隼平
記録

男子個人 山中 優空  組手競技2年連続2回目の優勝




 ●令和元年 全日本空手道剛柔会全国大会
             2019年8月11日(日)流山市民総合体育館
                         (キッコーマンアリーナ)



●第19回 全日本少年少女空手道選手権大会
               2019年8月3日(土)・4日(日)東京武道館
形競技 組手競技
所 属 部 門 成 績 選手名 所 属 部 門 成 績 選手名
神奈川 2年生男子 1位 大木 陵雅 東京 3年生女子 1位 野中 里桜
千葉 6年生女子 1位 根津 暦実 東京 4年生女子 1位 刈込 和花
千葉 1年生女子 2位 村越 翠空 東京 3年生女子 3位 水町 葵
神奈川 3年生女子 2位 佐藤 凛子 東京 6年生男子 3位 松下 宗太郎
東京 3年生女子 5位 富樫 凛 東京 4年生女子 5位 野上 愛麻
茨城 6年生女子 5位 谷中 京香 東京 5年生女子 5位 伊藤 彩果



●令和元年度全日本少年少女武道(空手道)錬成大会
                    2019年7月27日(土)日本武道館
部門 チーム名 成績 選手名
小学1・2年生
Aブロック
一友会A 優秀賞
(1位)
野上 新
井手 陽翔
春日 遊心
五百川 龍昊
小学1・2年生
Bブロック
一友会B 優秀賞
(1位)
大木 陵雅
高明 峻
高垣 永有
三賀 大和
小学3・4年生
Aブロック
一友会B 優良賞
(2位)
富樫 凛
笠井 虹太
堀口 海司
塩生 海斐
小学3・4年生
Bブロック
一友会A 優秀賞
(1位)
佐藤 凛子
五百川 燎優
黒木 将仁
佐藤 恵斗
小学5・6年生
Bブロック
一友会A 優秀賞
(1位)
上杉 泰生
末廣 一晴
松下 宗太郎
大石 健斗
中学生男子 一友会A 優秀賞
(1位)
品川 凌佑
髙田 青依
渡邉 隼平
五十嵐 理希
一友会B 優良賞
(2位)
松谷 絆
五百川 邑優
米盛 新
山中 優空
中学生女子 一友会A 優秀賞
(1位)
真鍋 百花
鈴木 花望
西立野 千空
宇都宮 凛
一友会B 敢闘賞
(3位)
鈴木 優衣
宇都宮 令菜
長谷川 杏純
花井 杏霞




●第33回 東京都中学生空手道選手権大会
●第18回 東京都幼年空手道選手権大会
                    2019年7月14日(日)東京武道館
形競技 組手競技
部門 成績 選手名 部門 成績 選手名
幼年女子 2位 大西 はる花 幼年女子 1位 大西 はる花
幼年男子 5位 品川 瑛都 幼年男子 3位 品川 瑛都
1年生男子 1位 北村 優英 1年生女子 1位 山本 すず
1年生男子 3位 石田 翔惟 1年生女子 5位 福島 翠華
2年生女子 1位 長谷川 杏純 1年生男子 2位 山中 優夢
2年生男子 2位 米盛 新 1年生男子 3位 殿井 徠
3年生男子 2位 松谷 絆 1年生男子 5位 沖田 一翔
3年生男子 3位 品川 凌佑 1年生男子 5位 志村 尚悟
      2年生女子 5位 落合 凪彩
      2年生女子 5位 中田 彩乃
      2年生男子 1位 鈴木 健太
      2年生男子 3位 臼井 真大
      2年生男子 3位 米盛 新
      3年生女子 2位 宇都宮 凛
      3年生男子 1位 五十嵐 理希
      3年生男子 3位 寺島 力
      3年生男子 5位 藤井 海也
記録

2年生女子 長谷川 杏純  形競技2年連続2回目の優勝

2年生男子 鈴木 健太    組手競技2年連続2回目の優勝
3年生男子 五十嵐 理希  組手競技2年連続2回目の優勝




●第8回 関東少年少女空手道選手権大会
              2019年6月30日(日)栃木県立県南体育館
形競技 組手競技
所 属 部 門 成 績 選手名 所 属 部 門 成 績 選手名
神奈川 3年生女子 1位 佐藤 凛子 東京 2年生男子 1位 高明 峻
東京 3年生男子 2位 上杉 怜大 東京 5年生女子 1位 片岡 美月
栃木 5年生男子 2位 外間 旬 東京 6年生男子 1位 松下 宗太郎
茨城 6年生女子 2位 谷中 京香 栃木 3年生女子 2位 市川 京花
千葉 1年生女子 3位 村越 翠空 埼玉 4年生男子 2位 五百川 燎優
神奈川 2年生男子 3位 大木 陸雅 東京 5年生女子 2位 片岡 優月
栃木 5年生女子 3位 髙橋 椿 栃木 5年生男子 2位 今永 知克
栃木 2年生女子 5位 箱守 穂乃華 東京 1年生女子 3位 大石 結月
栃木 3年生女子 5位 外間 芽生咲 埼玉 3年生男子 3位 佐藤 恵斗
東京 3年生女子 5位 富樫 凛 東京 4年生女子 3位 山本 はな
栃木 3年生男子 5位 鶴見 拓磨 東京 5年生女子 3位 伊藤 彩果
栃木 4年生女子 5位 松永 美希 東京 5年生男子 3位 土一 蒼波
東京 6年生男子 5位 品川 悠貴 東京 2年生女子 5位 寺岡 真由莉
        埼玉 2年生男子 5位 五百川 龍昊
        東京 2年生男子 5位 春日 遊心
        東京 3年生女子 5位 水町 葵
        東京 4年生女子 5位 野上 愛麻
記録

3年生女子 佐藤 凛子 形競技3年連続3回目の優勝
5年生女子 片岡 美月 組手競技5年連続5回目の優勝




●第49回 東京都空手道選手権大会
                    2019年6月23日(日)東京武道館
組手競技
部門 成績 選手名 
少年女子 5位 今井 えり
少年女子 5位 白澤 莉子
少年女子 5位 米盛 希々子
少年男子 1位 春原 駿貴
少年男子 2位 庄山 晃太
少年男子 3位 宇都宮 一気
一般男子中量級 5位 鶴田 陸
一般男子重量級 3位 長沼 俊樹




 ●第33回 東京都小学生空手道選手権大会
                    2019年5月26日(日)東京武道館
形競技 組手競技
部門 成績 選手名 部門 成績 選手名
1年生男子 5位 坂口 友哉 1年生女子 3位 大石 結月
2年生女子 5位 沖田 いち花 1年生男子 5位 坂口 友哉
2年生男子 2位 野上 新 2年生女子 3位 寺岡 真由莉
2年生男子 3位 春日 游心 2年生女子 3位 沖田 いち花
2年生男子 5位 高垣 永有 2年生女子 5位 宮本 梨那
3年生女子 1位 野中 里桜 2年生男子 1位 高明 峻
3年生女子 3位 富樫 凛 2年生男子 2位 高垣 永有
3年生女子 5位 末廣 瑛菜 2年生男子 3位 春日 游心
3年生男子 2位 富樫 遼 2年生男子 3位 井手 陽翔
3年生男子 3位 上杉 怜大 2年生男子 5位 刈込 一成
3年生男子 3位 大西 宏太朗 2年生男子 5位 小川 凛太朗
3年生男子 5位 安達 旺伸 2年生男子 5位 夕部 奏太朗
4年生女子 3位 吉田 一桜 2年生男子 5位 森脇 玲人
4年生男子 3位 笠井 虹太 3年生女子 1位 野中 里桜
5年生女子 1位 片岡 美月 3年生女子 2位 水町 葵
5年生女子 3位 伊藤 彩果 3年生女子 3位 小倉 悠奈
5年生男子 2位 末永 照 3年生女子 5位 末廣 瑛菜
5年生男子 5位 三賀 暖大 3年生女子 5位 富樫 凛
5年生男子 5位 富樫 大太 3年生男子 1位 大西 宏太朗
6年生女子 5位 赤岡 千遥 3年生男子 5位 東 翔太
6年生男子 1位 品川 悠貴 4年生女子 1位 山本 はな
6年生男子 5位 上杉 泰生 4年生女子 2位 刈込 和花
4年生女子 3位 野上 愛麻 4年生女子 3位 野上 愛麻
4年生男子 2位 堀口 海司 4年生男子 2位 堀口 海司
4年生男子 3位 木村 悠士 4年生男子 3位 木村 悠士
4年生男子 5位 塩生 海斐 4年生男子 5位 塩生 海斐
4年生男子 5位 笠井 虹太 4年生男子 5位 笠井 虹太
4年生男子 5位 髙橋 奏統 4年生男子 5位 髙橋 奏統
5年生女子 1位 片岡 美月 5年生女子 1位 片岡 美月
5年生女子 3位 伊藤 彩果 5年生女子 3位 伊藤 彩果
5年生女子 3位 片岡 優月 5年生女子 3位 片岡 優月
5年生男子 1位 土一 蒼波 5年生男子 1位 土一 蒼波
5年生男子 2位 富樫 大太 5年生男子 2位 富樫 大太
5年生男子 3位 和田 響 5年生男子 3位 和田 響
5年生男子 3位 片岡 恒惺 5年生男子 3位 片岡 恒惺
5年生男子 5位 坂口 和輝 5年生男子 5位 坂口 和輝
5年生男子 5位 鈴木 遼人 5年生男子 5位 鈴木 遼人
6年生女子 5位 加賀 綾乃 6年生女子 5位 加賀 綾乃
6年生男子 1位 松下 宗太郎 6年生男子 1位 松下 宗太郎
6年生男子 3位 白幡 大弥 6年生男子 3位 白幡 大弥
6年生男子 5位 中畑 元志 6年生男子 5位 中畑 元志
記録

6年生男子 品川 悠貴  形競技6年連続6回目の優勝
3年生女子 野中 里桜  組手競技3年連続3回目の優勝
4年生女子 山本 はな  組手競技3年連続3回目の優勝
5年生女子 片岡 美月  組手競技3年連続4回目の優勝
5年生男子 土一 蒼波  組手競技3年ぶり2回目の優勝
6年生男子 松下 宗太郎 組手競技2年ぶり5回目の優勝

笹川杯受賞者 片岡 美月




 ●第19回 千葉県小学生空手道選手権大会
              2019年5月26日(日)中央学院大学体育館
形競技 組手競技
部門 成績 選手名 部門 成績 選手名
1年生女子 2位 村越 翠空 5年生女子 3位 村越 星空
2年生男子 5位 田口 考宇 5年生女子 3位 村越 星空
3年生女子 5位 斉藤 那奈 5年生女子 3位 村越 星空
3年生男子 1位 松下 真大 5年生女子 3位 村越 星空
5年生女子 1位 村越 星空 5年生女子 3位 村越 星空
5年生男子 5位 及川 悠亜 5年生女子 3位 村越 星空
スーパーシード
6年生女子
1位 根津 暦実 5年生女子 3位 村越 星空




●第9回 東アジア空手道選手権大会
                2019年5月11日(土)~12日(日) 香港
組手競技
部門 成績 選手名
ジュニア16-17女子 -48kg 1位 米盛 希々子




●第18回 アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会
   2019年4月26日(金)~28日(日) マレーシア・コタキナバル
組手競技
部門 成績 選手名
U-21女子 -50kg 1位 小林 直央
U-21女子 -55kg 1位 笠原 万保子
カデット男子 -63kg 2位 山中 優空




●JOCジュニアオリンピックカップ
  彩の国杯 第13回 全国中学生空手道選抜大会
        2019年3月28日(木)~30日(土) 埼玉県立武道館
形競技
所属 部門 成績 選手名
埼玉 1年生女子 1位 宇都宮 令菜
神奈川 2年生女子 5位 真鍋 百花




●第9回 全国選抜少年少女空手道交流大会
                   平成31年2月24日(日)東京武道館

こちらからご覧頂けます




●第17回 一般社団法人全日本空手道一友会全国大会
                   平成31年1月5日(土)東京武道館

こちらからご覧頂けます
 
スポーツ振興くじ助成事業




●天皇盃・皇后盃 第46回 全日本空手道選手権大会
     平成30年12月8日(土)東京武道館・9日(日)日本武道館

組手競技
所属 部門 成績 選手名
神奈川 女子個人 3位 笠原 万保子
東京 女子個人 5位 今井 りか
山形 男子個人 1回戦 五十嵐 元樹
神奈川 男子団体 1位 西川 富覧久
東京 女子団体 3位 今井 りか
栃木 女子団体 3回戦 中山 雅深
神奈川 女子団体 3回戦 笠原 万保子
松岡 萌未
埼玉 女子団体 2回戦 寺岡 優奈
東京 男子団体 2回戦 鶴田 陸
長沼 俊樹
山形 男子団体 1回戦 五十嵐 元樹




第21回 関東中学生空手道選抜大会
       平成30年10月14日(日)浦安市運動公園総合体育館

形競技  組手競技
所属 部門 成績  選手名 所属 部門 成績 選手名
千葉 男子個人 3位 御前 晴 東京 男子個人 2位 山中 優空
東京 女子団体 3位 宇都宮 凛
中村 花音
東京 女子団体 1位 田中 希
友成 唯日
東京 男子団体 1位 佐藤 大空
庄山 晃太
殿井 禅
山中 優空


一般社団法人 全日本空手道一友会 本部
東京都港区新橋1-5-5国際善隣会館4階 TEL:03-3575-7862 FAX:03-3575-7863
Copyright(C)2012全日本空手道一友会本部,All Rights Reserved